Sonntag 12.08.2012 - Auenrunde
Abfahrt: 09:00 Uhr, Freizeitzentrum Althofen Strecke: Althofen - Hirt - Friesach - Metnitz - Auen - Steirisch Lassnitz - St.Lamprecht - Mühlen - Hüttenberg - Silberegg (Ortstafelsprint) - Althofen, ca. 110km. | |
Die Auenrunde bleibt die Königsetappe der Saison. Die herbstlichen Temperaturen am Morgen und Wolfi im speziellen "H.P. Outfit" waren gut für die Stimmung. | |
Das Metnitztal wurde in einem lässigen Tempo gefahren, über die Auen und weiter nach St. Lamprecht drehte man die Temposchraube immer mehr nach oben. | |
Die Schleife, Furtner - Teich, Neumarkt war lässig fürs Gemüt, aber ab der Steigung Mühlen - bis Mösel gab es wieder Tempovereschärfung. Die Jungs haben toll harmoniert und sind auch technisch sauber gefahren. |