Sonntag 18.08.2013 - Auenrunde
| Abfahrt: 09:00 Uhr, Freizeitzentrum Althofen Strecke: Althofen - Hirt - Friesach - Metnitz - Auen - Steirisch Lassnitz - St.Lamprecht - Neumarkt - Mühlen - Hüttenberg - Silberegg (Ortstafelsprint) - Althofen, ca. 110 km. |
Die Königsrunde des Jahres wurde mit allen Facetten, die der Straßenradsport zu bieten hat, gefahren. | |
| Von Anfang an ging es zügig dahin, das Metnitztal und die Auen wurden aufgesogen. |
Im steirischen Lassnitz stellten die Burschen ihr Geschick unter Beweis, ca 3 km war die Straße aufgerissen und mit brutalem Schotter bedeckt. Alle sind ohne Panne und mit großem Geschick über diese Stelle gefahren. | |
| Von St. Lamprecht bis Silberegg war die Fahrt ein Gemisch zwischen Tempobolzen und vernünftiger Einteilung. |
Nur eine tolle Harmonie im Feld läßt diese Fahrweise zu. Der Diesel im Badstüberl schmeckte heute übrigens besonders gut... | |