Abfahrt: 18:00 Uhr, Hallenbad St.Veit
Strecke: St.Veit - St.Donat - Launsdorf - Längsee - Richtung Meiselding - Kraig - Kraigersee - St.Veit - Eissalon, ca. 35 km und 200 kcal.
Kurz nach 17 Uhr, vereinzelt regnet es, so mancher schwankt sich überhaupt in die Radfahrkluft zu werfen.
Dann vor Ort nochmals die Frage - sollen wir nicht doch lieber gleich auf ein Eis gehen anstatt zu riskieren, naß zu werden?
"Wir sind ja keine Mädchen", zumind. nicht alle, und so fahren wir die ausgeschriebene Runde.
Verblüffenderweise war die Strecke großteils trocken, nur der Anfang war etwas naß.
Das Eis ließen wir am Ende bei den Temperaturen doch lieber aus und genehmigten uns stattdessen Tee und andere "wärmende" Getränke.