Abfahrt: 18:00 Uhr, Hallenbad St.Veit
Strecke: St.Veit - Zollfeld - Magdalensberg (Ausgrabungen) - Ottmanach - Arndorf - Maria Saal - St.Veit, ca. 40 km.
Herrliches Wetter, für ein Bergfahren fast schon zu warm.
Bei manchen befand sich die Muskulatur aufgrund des Zeitfahrens vom Vortag noch im Rennmodus, Siegi und Tom zeigten am Berg keine Schwächen.
Capo, der Frischeste in der Riege, ließ sich aber am Ende die Bergwertung nicht nehmen.
Dafür schlug Horsti beim obligaten Sprint in St. Donat mit Renntaktik zurück, und übernahm das grüne Trikot.