Abfahrt: 18:00 Uhr, Hallenbad St. Veit.
Strecke: St. Veit - Hunnenbrunn - Überfeld - Kraig - Wimitz - Pisweg und retour zum Eissalon, ca. 40 km.
Trotz Hitze eine Genußausfahrt, der neue Asphalt bei Überfeld, hinauf und erst hinunter, herrlich.
Den Temperaturen angepaßt wurde aber sehr gemächlich gefahren, Pisweg hinauf bestimmte ohnehin jeder sein Tempo selber. Capo und Wolfi fuhren vorweg, hatten sich am Vortag nach Diex geschont. Und auch Nicky zeigte sich nach ihrer Pause in neuer Stärke.
Aber es nützte alles nichts, denn wer war vor allen anderen in Pisweg - Siegi.
Das Eis hatten sich nach der Bergetappe aber alle redlich verdient.